Определение пестицидов в подморе пчел с применением газовой хромато-масс-спектрометрии
DOI:
https://doi.org/10.31279/2949-4796-2026-16-1-101-111Ключевые слова:
пчелиный подмор, пестициды, газовая хроматография–масс-спектрометрия, валидация метода, QuEChERS, аналит, обработка образцовАннотация
Введение. Пестициды, применяемые в сельском хозяйстве, могут вызывать гибель пчел — важнейших опылителей и биоиндикаторов экологического состояния. В Российской Федерации отсутствует нормативная база по контролю остаточного содержания пестицидов в подморе пчел, что затрудняет объективную диагностику причин гибели пчелиных семей.
Цель. Разработка и аттестация методики определения 22 пестицидов в подморе пчел методом газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС/МС) с использованием пробоподготовки по методу QuEChERS.
Материалы и методы. Исследования выполнены в Испытательной центральной научно-методической ветеринарной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (ИЦНМВЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Москва) в 2024–2025 гг. Проанализировано 15 образцов подмора пчел. Экстракцию и очистку проводили по методу QuEChERS с применением ацетонитрила, набора солей цитрата, сорбентов PSA и C18. Анализ выполняли на хромато-масс-спектрометре GCMS-TQ8050 (Shimadzu) с колонкой Rxi-5ms. Валидацию методики проводили по показателям линейности, чувствительности, степени извлечения и селективности.
Результаты. Методика характеризуется линейностью калибровочных кривых с коэффициентом детерминации R² > 0,98 для всех аналитов. Пределы количественного определения (LOQ) составили 0,012–0,018, пределы обнаружения (LOD) — 0,0041–0,0062 мг/кг. Степень извлечения варьировала от 88 до 97%. Селективность метода подтверждена отсутствием мешающих хроматографических пиков на временах удерживания целевых соединений. Полученные значения соответствуют критериям приемлемости для мультиостаточных методов анализа.
Заключение. Разработанная методика позволяет надежно идентифицировать и количественно определять 22 пестицида в подморе пчел и может быть рекомендована для лабораторной практики с целью установления причин острых и хронических отравлений пчелиных семей, а также для проведения мониторинговых исследований.
Для цитирования: Халявин И.А., Екатерина С.О., Мурашкин М.Р., Новикова А.В. Определение пестицидов в подморе пчел с применением газовой хромато-масс-спектрометрии. Аграрный вестник Северного Кавказа. 2026;16(1):101-111. https://doi.org/10.31279/2949-4796-2026-16-1-101-111 EDN DFXZGK
To cite: Khalyavin I.A., Osinova E.S., Murashkin M.R., Novikova A.V. Determination of pesticides in bee mortality using gas chromatography–mass spectrometry. Agrarian Bulletin of the North Caucasus. 2026;16(1):101-111. (In Russ.) https://doi.org/10.31279/2949-4796-2026-16-1-101-111
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 И.А. Халявин, Е.С. Осинова, М.Р. Мурашкин, А.В. Новикова

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.




